Поиск
   
     
   
     
 
 
Статьи :: ПБП ::

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

д.т.н. Ю.В. Попов, журнал «Проблемы безопасности полетов»


    В последние годы в России ситуация с безопасностью полетов достаточно сложная. Глубокие экономические, социальные и политические преобразования в нашей стране стали причиной значительного увеличения авиационных происшествий (АП). На рис. 1 приведены статистические данные по количеству катастроф на 100 тыс. часов налета в гражданской авиации России в период 1989 – 2006 гг.

    В сложившихся условиях старение авиационной техники и ее не обновление приводит к снижению уровня безопасности полетов. Перед отечественной наукой стоит важная задача, заключающаяся в совершенствовании существующих и разработке новых теоретических подходов к решению проблем в сфере деятельности гражданской авиации. Решения вопросов безопасности полетов в основном основывались на выводах, полученных при расследовании АП. Поэтому только быстро освоение и внедрение в практическую деятельность при расследовании АП современных научных достижений позволит успешнее решать задачу, которая позволит повысить уровень безопасности полетов.

    Поскольку процесс расследования носит выраженный информационный характер, особое значение приобретает разработка методов и средств по работе с информацией и информационным обеспечением специалистов, занимающихся расследованием АП. Значение и умелое их использование в деятельности комиссий по расследованию АП способствует объективному установлению причины происшествия.

   

    Скачать полную версию статьи:

    popov2-2007.pdf (153кб)



  Рейтинг:  отсутствует

Добавить ваш комментарий