Поиск
   
     
   
     
 
 
Статьи :: ПБП ::

Основные принципы экспериментальной отработки и оценки комплекса систем обеспечения жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов ...

Д. В. Каширин, журнал «Проблемы безопасности полетов»


    Основные принципы экспериментальной отработки и оценки комплекса систем обеспечения жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов при испытаниях

   

    Экспериментальная отработка и оценка комплекса систем жизнеобеспечения (СЖО) является одним из основных этапов создания пилотируемых космических аппаратов (ПКА). Для качественного проведения таких работ требуются длительные сроки, большой объем экспериментов и необходимость создания сложной экспериментальной базы. Поэтому задача совершенствования методов испытаний систем жизнеобеспечения и комплекса СОЖ ПКА в целом остается актуальной.

   

    Анализ существующих руководств и методик по испытаниям комплекса СОЖ показывает, что они, в основном, обеспечивают проведение испытаний и оценку его систем. В них определен типовой порядок и условия проведения испытаний, их объем, основные параметры, подлежащие измерениям и оценке, показаны нештатные ситуации и основные правила безопасности при проведении экспериментов.

    Однако комплекс СОЖ непрерывно развивается. Опыт эксплуатации и испытаний подтверждают необходимость совершенствования как организационных, так и методических документов. Для повышения качества наземной экспериментальной отработки СОЖ ПКА, как показывает опыт, целесообразно установить следующий порядок ее проведения:

    1. Конструкторская отработка и автономные испытания элементов и систем комплекса СОЖ с целью доводки их характеристик до требований ТЗ (ТУ).

    2. Предварительные испытания комплекса и его систем с целью решения следующих задач:

    - проверки правильности монтажа систем и их устойчивой работы;

    - получения номинальных характеристик комплекса и его систем в установившихся режимах функционирования;

    - оценки логики и алгоритмов управления, диагностики и контроля систем на различных режимах работы;

    - оценки возможности и удобства выполнения работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию;

    - оценки работоспособности систем в расчетных нештатных ситуациях;

    - оценки пригодности комплекса и систем для предъявления на межведомственные (государственные) испытания.

    3. Автономные испытания отдельных систем с целью оценки их характеристик на соответствие требованиям ТЗ (ТУ) и допуска для эксплуатации в составе комплекса СОЖ.

    4. Комплексные и межведомственные испытания.

   

    Скачать полную версию статьи:

    kashirin6-2007.pdf (306кб)



  Рейтинг:  отсутствует

Добавить ваш комментарий